Adressen von Therapeutischen Praxen

Wo kann man Hilfe bekommen? Wir haben für Sie eine kurze und keinesfalls abschliessende Liste mit Adressen von Spezialisten für LRS und Rechenschwäche zusammen gestellt.

 

Praxen zur Therapie von Lese- Rechtschreibschwäche (LRS)

LRS- Institut Magdeburg, Agnetenstr. 14, 39106 Magdeburg
Telefon: 0391/ 535 4688, Fax: 0391/ 535 4689
E- Mail: / Webseite: http://www.lrsinstitut.de/

LRS- Institut Magdeburg, Mönchskirchhof 3, 39576 Stendal
Telefon: 0391/ 535 4688, Fax: 0391/ 535 4689
E- Mail: / Webseite: http://www.lrsinstitut.de/

LRS- Institut Magdeburg, Billungstr. 9, 06484 Quedlinburg
Telefon: 0391/ 535 4688, Fax: 0391/ 535 4689
E- Mail: / Webseite: http://www.lrsinstitut.de/

Praxen zur Therapie von Rechenschwäche (Dyskalkulie)

ZTR Aschersleben, Postanschrift: ZTR Magdeburg, Arndtstr. 53, 39110 Magdeburg
Telefon: 0391 – 50 67 990 / Telefax: 0391 – 734 61 22
E-Mail: magdeburg@ztr-rechenschwaeche.de / Webseite: www.ztr-rechenschwaeche.de

ZTR Bitterfeld, Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 10, 06769 Bitterfeld
Telefon: 0340 – 661 58 15 / Telefax: 0340 – 661 58 15
E-Mail: bitterfeld@ztr-rechenschwaeche.de / Webseite: www.ztr-rechenschwaeche.de

ZTR Dessau, Alexandrastraße 25, 06844 Dessau
Telefon: 0340 – 661 58 15 (in dringenden Fällen Mobil: 0160 – 99 08 64 19) / Telefax: 0340 – 661 58 15
E-Mail: dessau@ztr-rechenschwaeche.de / Webseite: www.ztr-rechenschwaeche.de

ZTR Halberstadt, Postanschrift: ZTR Magdeburg, Arndtstr. 53, 39110 Magdeburg
Telefon: 0391 – 733 24 24 / Telefax: 0391 – 734 61 22
E-Mail: halberstadt@ztr-rechenschwaeche.de  / Webseite: www.ztr-rechenschwaeche.de

ZTR Halle, Reichardtstr. 14, 06114 Halle
Telefon: 0345 – 522 05 -72 / -74  /  Telefax: 0345 – 522 05 73
E-Mail: halle@ztr-rechenschwaeche.de  / Webseite: www.ztr-rechenschwaeche.de

ZTR Magdeburg, Arndtstr. 53, 39110 Magdeburg
Telefon: 0391 – 50 67 990 / Telefax: 0391 – 734 61 22
E-Mail: magdeburg@ztr-rechenschwaeche.de  / Webseite: www.ztr-rechenschwaeche.de

ZTR Naumburg, Markt 14, 06618 Naumburg
Telefon: 034 45 – 26 18 -58 / -59  /  Telefax: 034 45 – 25 18 61
E-Mail: naumburg@ztr-rechenschwaeche.de  / Webseite: www.ztr-rechenschwaeche.de

ZTR Salzwedel, Postanschrift: ZTR Magdeburg, Arndtstr. 53, 39110 Magdeburg
Telefon: 0391 – 50 67 990 / Telefax: 0391 – 734 61 22
E-Mail: salzwedel@ztr-rechenschwaeche.de  / Webseite: www.ztr-rechenschwaeche.de

ZTR Stendal, Postanschrift: ZTR Magdeburg, Arndtstr. 53, 39110 Magdeburg
Telefon: 0391 – 50 67 990 / Telefax: 0391 – 734 61 22
E-Mail: stendal@ztr-rechenschwaeche.de  / Webseite: www.ztr-rechenschwaeche.de

ZTR Weißenfels, Postanschrift: Markt 14, 06618 Naumburg
Telefon: 034 45 – 26 18 -58 / -59  /  Telefax: 034 45 – 25 18 61
E-Mail: weissengfels@ztr-rechenschwaeche.de  / Webseite: www.ztr-rechenschwaeche.de

ZTR Wittenberg, Puschkinstraße 10a, 06886 Lutherstadt Wittenberg
Telefon: 0340 – 661 58 15 / Telefax: 0340 – 661 58 15
E-Mail: wittenberg@ztr-rechenschwaeche.de  / Webseite: www.ztr-rechenschwaeche.de